Programme provisoire susceptible d’être modifié.

Mercredi 8 mai

15h00 / Dialogue / L’accélération de nos vies est-elle inéluctable ?
Avec Ali Benmakhlouf, Jérôme Lèbre, Alexandre Pajon (modérateur)
17h00 / Discours d’ouverture
18h30 / Remise du prix Gutenberg
20h00 / Vernissage de l’exposition « Ouarzaz » / Galerie Delacroix


Jeudi 9 mai

« Création et histoire »

10h30 / Table ronde / Le temps en histoire : rupture et continuité en Méditerranée
Avec Filippo Coarelli, Abdelaziz El Idrissi, Mehdi Zouak, Alexandre Pajon (modérateur)
12h30 / Carte blanche au Lycée Regnault : les 100 ans du lycée Regnault
14h30 / Table ronde / Art brut, art singulier : arts hors du temps ?
A l’occasion de l’exposition « Ouarzaz » à la Galerie Delacroix
Avec Bouthaïna Azami, Nicole de Pontcharra, Philippe Peltier, Mohamed Rachdi (modérateur)
16h30 / Table ronde / Le temps de l’écriture
Avec Rachid Boudjedra, Gwenaëlle Aubry, Kébir Mustapha Ammi, Sylvain Tesson et Younès Ajarraï
18h30 / Le temps de la Méditerranée / Rencontre avec Rachid Boudjedra
Animée par Rachid Khaless
21h00 / Concert de jazz / Baptiste Trotignon trio


Vendredi 10 mai

« Le temps de l’éducation »

10h30 / Table ronde / Rythmes scolaires, rythmes de l’enfant
Avec Abdelwahab Benajiba, Fouad Chafiqi, Hubert Montagner, François Testu, Marc Laborde et Alexandre Pajon (modérateur)
10h30 / Concours « Plaisir de Lire » / Phase finale et remise des prix
14h30 / Table ronde : Le temps de l’apprentissage
Avec Moulay Ismaïl Alaoui, Ali Benmakhlouf, Hubert Montagner, François Testu, Laila Hilal
16h30 / Rencontre avec Daniel Picouly autour de La faute d’orthographe est ma langue maternelle
18h00 / Table ronde / Hommage à l’auteur tangérois Angel Vázquez
En partenariat avec l’Institut Cervantès
Avec Carlos Hernández, Domingo del Pino et Antonio Reyes (modérateur)
21h00 / Concert classique : Récital de piano par Dina Bensaïd


Samedi 11 mai

« Prendre le temps : une question politique »

10h30 / Table ronde / La politique dans l’urgence
Avec Jerôme Lèbre, Leila Chellabi, Gilles Kraemer, Saad Tazi, Driss Ksikès (modérateur)
12h30 / Carte blanche à Rachid Tafersiti
14h30 / Table ronde / Économie et société : la croissance à tout prix ?
Avec Houdaïfa Ameziane, Redha Moali, Claire Morandeau, Simone Perotti, Jacques Prost et Pierre Boussel (modérateur)
16h30 / Hommage à Mohammed Bennis
En présence du poète, animé par Azeddine Chentouf
19h00 / Le temps du voyage / Rencontre avec Sylvain Tesson
21h00 / Hommage à Albert Camus / Camus lit l’étranger Remix
DJ set littéraire par le Collectif ONLIT


Dimanche 12 mai

« Prendre le temps : une question de vie »

10h30 / Table ronde / Le mouvement Slow, un nouvel art de vivre ?
Avec Sabah Benjelloun, Typhaine Briand, Lhoussaine El Rhafari, Piero Sardo et Youssouf Amine Elalamy
12h30/ Projection du film documentaire Slow Food story de Stefano Sardo
15h00 / Présentation du livre Maroc saharien de Saad Tazi
16h00 / Concert de musique traditionnelle Hassanie

Partager :